“Considero l’istante in cui una persona si porta la pietanza alla bocca o degusta un vino, un momento affascinante, di assoluta intimità; mi piace cogliere un attimo in cui tutte le persone sono uguali, genuine e quasi indifese”.

Ramona

Bollicine:

Metodo Classico

Valle D’Aosta:

  • Blanc de Morgex et de la Salle Extreme – Cave Mont Blanc de Morgex et de la Salle
  • “Cuvee Du Prince” Brut Nature 10 – Cave Mont Blanc de Morgex et de la Salle

Trentino:

  • Ferrari Trento Brut Perlè 10 – F.lli Lunelli
  • Trendo Doc Opera Brut 10 – Opera

Lazio:

  • Metodo Classico Brut – Famiglia Cotarella

Veneto:

  • “Redentor” Raboso Rosato Brut 10 – Soc. Agr. Tessère

Lombardia:

  • “Dom Cabanon” Brut – Fattoria Cabanon (Non Filtrato)
  • Franciacorta Brut – Cantina Vigna Dorata
  • Monsupello Nature – Monsupello
  • “Martignac” Franciacorta Saten – Az. Agr. Al Rocol
  • Monsupello Brut – Monsupello
  • Ca’ del Bosco Prestige – Az. Agr. Ca’ del Bosco
  • Franciacorta Rosé – Cantina Vigna Dorata
  • Monsupello Brut Rosè – Monsupello
  • Franciacorta Nature – Cantina Vigna Dorata
  • Ca’ del Bosco Dosage Zero Millesimo ‘12 – Az. Agr. Ca’ del Bosco
  • Franciacorta Satén – Cantina Vigna Dorata
  • Bellavista Gran Cuvèe Satén ’11 – Cantina Bellavista
  • Ca’ del Bosco Satén ‘12 – Az. Agr. Ca’ del Bosco
  • Riserva Casa delle Colonne ’06, Dosage 0 – Az. Agr. F.lli Berlucchi
  • Annamaria Clementi ’06 – Az. Agr. Cà del Bosco

Metodo Champenoise:

Crèmant:

  • Cremant Rosè – Pierre Ponnelle – Cremant de Bourgogne
  • Cremant Brut – Gustave Lorentz – Cremant d’Alsace

Champagnes:

  • Champagne Aubry Brut Premier Cru
  • Champagne Vazart Coquart & Fils Grand Cru Blanc De Blanc
  • Champagne Comte de Montaigne Grande Reserve Brut
  • Champagne Laurent Perrier Brut
  • Champagne Gosset Brut
  • Champagne Laurent Perrier Rosè Brut
  • Champagne Comte de Montaigne Grande Reserve Brut Rosè
  • Ruinart Brut
  • Ruinart Rosè
  • Ruinart Blanc de Blanc
Vini Rossi:

Emilia Romagna

  • Nero di Lambrusco “Otello” – Ceci – (Maestri)
  • Lambrusco Rubino Del Cerro – Venturini Baldini – (Montericco, Salamino, Grasparossa)
  • Lambrusco Quaranta – Venturini Baldini – (Montericco, Salamino, Grasparossa)
  • Lambrusco Rossoviola – Vigneto Saetti – (Salamino di Santa Croce)
  • Lambrusco Grasparossa “Vecchio Moro”- Rinaldini – (Ancellotta, Marzemino)
  • Moro del Moro 06 – Az. Agr. Moro Rinaldini – (Lambrusco 60%, Ancellotta 40%)
  • Gutturnio Frizzante 15 – Tenuta Pernice – (Barbera 60 %, Bonarda 40%)
  • Sangiovese Superiore “183” 14 – Tenuta Masselina – (Sangiovese)
  • Pantera 15 – Az. Agr. Luretta – (Barbera, Bonarda, Cabernet) BIO
  • Ala del Drago 13 – Az. Agr. Luretta – (Barbera e Bonarda) BIO
  • Rio delle Viole 08 Riserva – Tenuta di Aljano – (Cabernet Sauvignon) BIO
  • Rosso dell’Emilia – Vigneto Saetti – (Salamino di Santa Croce)

Piemonte

  • La Monella Barbera Vivace del Monferrato 15 – Braida – (Barbera)
  • Bricco dell’Uccellone 14 Barbera d’Asti – Braida – (Barbera)
  • Barbera “Sentieri” 14 – Vigneti Massa – (Barbera)
  • Freisa “L’Avvelenata” 11 – Vigneti Massa – (Freisa
  • Dolcetto di Dogliani S. Luigi 15 – Marziano e Abbona – (Dolcetto)
  • Nebbiolo Bricco Barone 16 – Marziano e Abbona – (Nebbiolo)
  • Barolo Bricco Rocche Brunate 03 – Ceretto – (Nebbiolo)
  • Barolo Cannubi Boschis 03 – Sandrone – (Nebbiolo)
  • Barbaresco 97 – Gaja – (Nebbiolo)

Lombardia

  • Lambrusco Mantovano – Az. Cortesole – (Marani, Maestri, Lancellotta)

Alto Adige

  • Lagrein Riserva 14 – Cantina Rottensteiner – (Lagrein)
  • Maglen 11 – Cant. Prod. Termeno – (Pinot Nero)
  • Pinot Nero 14 – Cant. Rottensteiner – (Pinot Nero)
  • Pinot Nero “Glener” 15 – Castelfeder – (Pinot Nero)
  • Pinot Nero Ris. “Burgum Novum” 13 – Castelfeder – (Pinot Nero)
  • San Leonardo 06 – Tenute S. Leonardo – (Cab. Franc, Cab. Sauvignon, Merlot)

Friuli Venezia Giulia

  • Mjzzu Blau&Blau 13 – Jerman – (Pinot Nero, Franconia)
  • Merlot “Graf De La Tour” 11 – Fondazione Villa Russiz – (Merlot)

Veneto

  • Valpolicella Classico Superiore 14 – Zenato – (Corvina, Rondinella, Molinara)
  • Ripassa 13 Valpollicella Sup. – Zenato – (Corvina, Rondinella, Molinara)
  • Amarone 09 Case Vece – Az. Agr. Brigaldara – (Corvina, Rondinella, Molinara)
  • Amarone “Ambrosan” 07 – Az. Agr. Nicolis Corvina – (Corvina, Rondinella, Croatina)

Toscana

  • Morellino di Scansano “Losha” 14 – Poliziano – (Sangiovese, Ciliegiolo)
  • Rosso di Montepulciano 14 – Poliziano – (Prugnolo Gentile, Merlot)
  • Rosso di Montalcino 14 – Uccelliera – (Sangiovese)
  • Nobile di Montepulciano 13 – Poliziano – (Prugnolo Gentile, Colorino)
  • Chianti Classico Santedame 14 – Ruffino – (Sangiovese, Cabernet, Merlot)
  • Tignanello 06 – Antinori – (Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc)
  • Modus 00 – Ruffino – (Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot)
  • Romitorio 00 – Ruffino – (Colorino, Sangiovese)
  • Brunello di Montalcino 11 – Uccelliera – (Sangiovese Grosso)
  • Brunello di Montalcino Ris. 10 – Uccelliera – (sangiovese Grosso)
  • Brunello di Montalcino 97 – Casanova di Neri – (Sangiovese Grosso)
  • Brunello “Tenuta Nuova” 97 – Casanova di Neri – (Sangiovese Grosso)
  • Brunello di Montalcino 04 – Casanova di Neri – (Sangiovese Grosso)
  • Brunello “Tenuta Nuova” 04 – Casanova di Neri – (Sangiovese Grosso)
  • Solaia 00 – Antinori – (Cab. Sauv., Cab. Franc)
  • Ornellaia 00 – Tenuta dell’Ornellaia – (Cabernet Sauvignon, Sangovese, Cabernet Franc)

Umbria

  • Sagrantino di Montefalco Ris. Chiusa di Pannone 05 – Antonelli (Sagrantino) BIO
  • Sagrantino di Montefalco 09 – Lungarotti – (Sagrantino)

Campania

  • Aglianico “Le Fole” 12 – Cantina Giardino – (Aglianico)
  • Montevetrano 12 – Az. Agr. Montevetrano – (Cab. Sauv, Merlot, Aglianico)
  • Taurasi 09 – Feudi di S. Gregorio – (Aglianico)
  • Serpico 99 – Feudi di S. Gregorio – (Aglianico)

Puglia

  • Lamie delle Vigne 15 – Masseria Guttarolo – (Primitivo) BIO
  • Alba Rossa 13 – Palamà – (Negroamaro, Malvasia Nera)

Sicilia

  • Syrah 10 – Planeta – (Syrah)
  • La Segreta Rosso 13 – Planeta – (Nero d’Avola, Merlot)
  • 8.8 Podere Regia Trazzera Borbonica 14 – Baroni di Pianogrillo – (Nero d’Avola)
  • “Sammauro” Cerasulo di Vittoria – Antica Tenuta del Nanfro – (Frappato,, Nero d’Avola)
Vini Bianchi:

Emilia Romagna

  • Ronco del Re 07 – Az. Agr. Castelluccio – (Sauvignon Blanc)
  • “Perlagioia” Romagna Albana Secco 15 – Az. Agr. Ancarani – (Albana)
  • Bocca di Rosa 16 – Az. Agr. Luretta – (Malvasia) BIO
  • I Nani e Le Ballerine 16 – Az. Agr. Luretta – (Sauvignon) BIO
  • Selin Dl’Armari 14 – Az. Agr. Luretta – (Chardonnay) BIO
  • “Notte di Luna” 15 – Az. Agr. Cà De Noci – Moscato, Malvasia Aromatica, Spergola) BIO

Valle D’Aosta

  • Blanc de Morgex et de la Salle 16 – Cavè du Vin Blanc de Morgex et de la Salle – (Prié Blanc)

Piemonte

  • Arneis Blangé 16 – Ceretto – (Arneis)
  • Erbaluce di Caluso 15 Dry Ice – Az. Agr. Silva – (Erbaluce di Caluso)
  • Timorasso Derthona 15 – Az. Agr. Vigneti Massa – (Timorasso)
  • “Costa Del Vento” Timorasso Derthona 15 – Az. Agr. Vigneti Massa – (Timorasso)

Lombardia

  • Lugana “Vigna Fenil Boi” 16 – Az. Agr. F.lli Turrina – (Turbiana di Lugana)

Alto Adige

  • Muller Thurgau “Gassner” 15 – Castelfeder – (Muller Thurgau)
  • Gewurztraminer “Von Lehm” 15 – Castelfeder – (Gewurztraminer)
  • Gewurztraminer “Selida” 16 – Tramin – (Gewurztraminer)
  • Chardonnay Ris. “Burgum Novum” 13 – Castelfeder – (Chardonnay)
  • Nussbaumer 15 – Cant. Prod. Termeno – (Gewurztraminer)
  • Stoan 13 – Cant. Prod. Termeno – (Chardonnay 60%, sauvignon 22%, pinot bianco 11%, traminer 7%)
  • Manna 15 – Franz Haas – (Riesling 50% Sauvignon 10% Traminer 20% Chardonnay 20%)

Friuli Venezia Giulia

  • Sauvignon Ronco del Cerò 16 – Venica & Venica – (Sauvignon)
  • Sauvignon Ronco delle Mele 14 – Venica & Venica – (Sauvignon)
  • Sauvignon de la Tour 14 – Fondazione Villa Russiz – (Sauvignon)
  • Sauvignon Collio 14 – Az. Agr. Toros – (Sauvignon)
  • Sauvignon Collio 16 – Fondazione Villa Russiz – (Sauvignon)
  • Sauvignon 14 – La Buse Dal Lof – (Sauvignon)
  • Friulano Collio 15 – Fondazione Villa Russiz – (Tocai Friulano)
  • Pinot Grigio 16 – Fondazione Villa Russiz – (Pinot Grigio)
  • Ribolla Gialla 16 – Fondazione Villa Russiz – (Ribolla Gialla)
  • Kaplia Bianco 12 – Podversic Damian (Chardonnay 40% Tokai 35% Malvasia Istriana 25%)
  • Vintage Tunina 12 – Jermann – (Chardonnay, sauvignon, rebolla gialla, piccolit, malvasia I.)
  • Chardonnay Grafin de la Tour 12 – Fondazione Villa Russiz – (Chardonnay)

Veneto

  • Prosecco di Valdobbiadene Brut Docg Casa Vittorino – Astoria
  • Gaggiandre Prosecco Bio Extra Dry – Astoria BIO
  • Corderìe Prosecco di Valdobbiadene Sup. Extra Dry – Astoria
  • Arzanà Prosecco Cartize Sup. Extra Dry – Astoria
  • “Col Redas” Prosecco di Valdobbiadene Sup. Docg Brut 16 – Adami
  • “Dei Casel” Prosecco di Valdobbiadene Sup. Docg Extra Dry – Adami
  • “Vigneto Giardino” Prosecco di Valdobbiadene Sup. Docg Dry 16 – Adami
  • “Sul Lievito” Prosecco di Valdobbiadene Docg – Adami NON FILTRATO
  • Soave “Vigneti Foscarino” 15 – Az. Agr. Inama – (Garganega)
  • Soave Classico “Vigneto du Lot” 15 – Az. Agr. Inama – (Garganega)
  • Sauvignon “Vulcaia Fumè 15 – Az. Agr. Inama – (Garganega)
  • Custoza Sup. Cà Del Magro 14 – Az. Agr. Monte Del Frà – (Garganega, Trebbiano, Cortese)

Marche

  • Verdicchio di Matelica “Vertis” 15 – Borgo Paglianetto – (Verdicchio)

Toscana

  • Vermentino “Litorale” 16 – Val Delle Rose – (Vermentino)
  • Vermentino Toscana 16 – Tenuta Campo Alle Comete – (Vermentino)

Lazio

  • “Satrico” 15 – Az. Agr. Casale del Giglio – (Sauvignon, Chardonnay, Trebbiano)
  • “Ferentano” 14 – Famiglia Cotarella – (Roscetto)
  • “Soente” 16 – Famiglia Cotarella – (Viognier)

Umbria

  • Cervaro Della Sala 15 – Castello Della Sala – (Chardonnay, Grechetto)
  • “Vitiano” Vermentino 16 – Az. Agr. Falesco – (Vermentino)

Campania

  • Falanghina Serrocielo 15 – Feudi di S. Gregorio – (Falanghina)
  • Fiano di Avellino Pietracalda 14 – Feudi di S. Gregorio – (Fiano)
  • Greco di Tufo Cutizzi 16 – Feudi di S. Gregorio – (Greco di Tufo)
  • Campanaro 13 – Feudi di S. Gregorio – (Fiano e Greco)
  • Greco T’Ara Rà 15 – Cantina Giardino – (Greco di Tufo) BIO
  • Coda di Volpe “Paski” 15 – Cantina Giardino – (Coda di Volpe) BIO

Puglia

  • Pietraia 16 – Tenuta Cefalicchio – (Bombino, Chardonnay) BIO

Sicilia

  • La Segreta Bianco 15 – Planeta – (Grecanico, Chardonnay)
  • Chardonnay 15 – Planeta – (Chardonnay)
  • Grotta dell’Oro 16 – Hibiscus – (Zibibbo)
  • Vigna di Gabri 15 – Donnafugata – (Ansonica)
  • Alastro 16 – Planeta – (Chardonnay, Grecanico)

Sardegna

  • Vermentino ‘Costamolino” 16 – Cantina Argiolas – (Vermentino)
Vini Rosati:

Alto Adige

  • Lagrein Rosato 15 – Castelfeder – (Lagrein)

Veneto:

  • Chiaretto Valtenesi “Roseri” 16 – Az. Agr. Cà Maiol – (Groppello, Marzemino, Sangiovese, Barbera)
  • Rosè Brut “Faivè” 16 (Spumante) – Nino Franco – (Prosecco, Merlot)

Marche:

  • “Sant’Isidoro” 15 – Az. Agr. Maria Pia Castelli – (Montepulciano, Sangiovese)
  • Bolgheri Rosato 16 – Tenuta Campo Alle Comete – (Merlot, Cabernet Sauvignon, Syrah)

Puglia:

  • “Pontelama” Castel Del Monte 16 – Tenuta Cefalicchio – (Nero di Troia) BIO
Passiti e Dessert:

Al Calice

  • “Pomele” 16 – Az. Agr. Falesco – Lazzio – (Aleatico)
  • “Cristallier” Liquore a Base di Sidro – Maley – Valle d’Aosta (Mele)
  • “Dolce Matilde” Passito – Terraquilia – Emilia Romagna – (Malbo Gentile)
  • Rosa Chinata (Moscato Rosa aromatizzato alle erbe) – Pravis – Alto Adige – (Moscato Rosa)
  • “Zhabib” Passito – Az. Agr. Hibiscus – Sicilia – (Zibibbo)
  • Sherry Pedro Ximenez – Gracia – Spagna
  • Barolo Chinato – Ceretto – Piemonte – (Barolo)
  • Silva Reis Tawny Port 10 y – Martinez – Portogallo – (Porto)

Solo in Bottiglia

  • Moscato Vigna Senza Nome 13 – 0,75 l – Braida – Piemonte – (Moscato d’Asti )
  • Moscato “Petalo” – 0,2 l – Bottega – Veneto – (Moscato)
  • Ben Rye – 0,375 l Donnafugata – Sicilia – (Zibibbo)
  • “Dolce Matilde” Passito – 0,375 l – TerraQuilia – Emilia Romagna – (Malbo Gentile)
  • Sauternes – Chateau Lamothe – Francia (Sauvignon Blanc)
  • “Pomele” 16 – 0,50 l – Az. Agr. Falesco – Lazio – (Aleatico)